Tous les horaires des formations instrumentales


horaires formations Instrumentales et vocales

Veuillez contacter les professeurs pour établir votre horaire personnel. Celui-ci n’est pas géré par le secrétariat
CoursJoursProfesseurs
AccordéonMercrediSimon Danhier
Chant individuelLundiSabine Conzen
LundiAnne Loubris
Clarinette & SaxophoneMardiJulien Elleouet
MercrediPhilippe Hubert
Samedi
Flûte traversièreMercrediValérie Fauquant
samedi
MardiStéphanie Degrave
Mercredi
GuitareVendrediVéronique De Vylder
LundiPatrick De Schuyter
Mardi
Mercredi
Jeudi
OrgueMardiStéphane d'Oultremont
PercussionMercrediDamien Delvaux
PianoLundiMarc Gillot
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
MercrediSandra Stone
Jeudi
Vendredi
MercrediYuka Izutsu
Vendredi
LundiCécile Pomorski
Mercredi
TrompetteLundiAlessio Montenegro
Violon & AltoLundiGrégoire Dune
Mardi
Samedi
VioloncelleMercrediSylvie Mariage

Formation musicale enfants

- Formation obligatoire de 5 années pour suivre les cours d’instruments
- Le cours préparatoire concerne la première primaire (âge minimum 6 ans au 31 décembre)
- La formation 1 concerne la seconde primaire (âge minimum 7 ans au 31 décembre)
CoursClasse    
PréparatoireMercredi 15h00 - 15h50
Formation 1AMardi 16h20 - 17h10Vendredi15h50 - 16h40
BMercredi13h50 - 14.40Jeudi16h20 - 17h10
CMardi15h50 - 16h40Jeudi15h50 - 16h40
Ecole communale de RosièresRMardi15h20 - 16h10Jeudi15h20 - 16h10
Formation 2AMercredi13h00 - 13h50Vendredi16h40 - 17h30
BMardi17h10 - 18h00Mercredi14h40 - 15h30
CMardi16h40 - 17h30Jeudi16h40 - 17h30
Ecole communale de GenvalGLundi15h30 - 16h20Jeudi15h30 - 16h20
Formation 3AMardi 18h00 - 18h50Mercredi15h30 - 16h20
BLundi16h40 - 17h30Jeudi 16h40 - 17h30
CMardi17h30 - 18h20Jeudi17h30 - 18h20
Formation 4AMercredi16h20 - 17h10Vendredi17h30 - 18h20
BMardi18h50 - 19h40Mercredi17h10 - 18h00
CMardi18h20 - 19h10Jeudi18h20 - 19h10
Qualif 1AJeudi18h00 - 18h50Vendredi18h20 - 19h10
BMardi19h40 - 20h30Jeudi17h10 - 18h00
CMardi19h10 - 20h00Vendredi17h30 - 18h20

Horaire des formations musicales adultes

FormationsJourHoraire
Formation 1 AdVendredi18h20 - 20h00
Formation 2 Ad.Vendredi19h10 - 20h50
Qualification Ad.Jeudi18h50 - 20h30

Analyse & écoute musicale

CoursJoursHoraireProfesseur
- analyse et écoute musicale -Lundi16.50 - 20.10M. Collet

Pratique des rythmes musicaux du Monde

CoursJoursHoraireProfesseur
- Pratique des rythmes musicaux du monde -Vendredi 1e17.30 - 18.20S. Stone
Vendredi 2e (+ 17 ans ans)18.20 - 19.10S. Stone

Horaire Chant d’ensemble (chorale)

CoursJoursHorairesProfesseur
- Chorale adulte - Vendredi19.30 - 21.10Anne-Catherine Caron

Les Ensembles instrumentaux de l’académie

CoursJoursHoraireProfesseur
Ensemble instrumental cordes et musique de chambreJeudi17.00 - 20.20F. Scoubeau
Ensemble des guitaresMercredi18.30 - 19.20P. De Schuyter
"Ensemble Alizé"Samedi10.10 - 11.50Ph. Hubert
"Ensemble jazz" Groupe 1Jeudi18.20 - 19.10 M. De Wit
"Ensemble jazz" Groupe 2Jeudi19.10 - 20.00 M. De Wit
"Piano Jazz"Jeudi20.00 - 20.50M. De Wit

Harmonie et écriture

CoursJoursHorairesProfesseur
- Harmonie et écriture -Mardi A20.00 - 20.50Christophe LIEGEOIS
Vendredi B19.10 - 20.00Christophe LIEGEOIS